вторник, 4 июня 2019 г.

Поделки и игры с одуванчиками


Наступили по-летнему теплые деньки и на лужайках, газонах, обочинах дорог распустились вездесущие одуванчики. Дети обожают собирать их - и пусть! Одуванчики, вероятно, последние кандидаты на занесение в Красную книгу. Букета из них не получится, в вазе желтые солнышки быстро вянут. Так что давайте использовать их для простых, но невероятно милых поделок, которые понравятся и малышам, и детям постарше!Венок из одуванчиков
Одуванчики с длинными и мягкими стеблями отлично подходят для плетения венка. А вы умеете плести венок? Все очень просто: берете два цветка, складываете их стебли вместе, затем оберните стеблем третьего цветка, расположив его головку как можно ближе к стеблю. Теперь оберните четвертым цветком уже три стебля, и так далее.
"Барышни" из одуванчиков
Игра, невероятно популярная еще, наверное, во времена наших бабушек (а может, и прабабушек). Если расщепить стебель одуванчика на тонкие полоски, они начнут закручиваться спиральками. Если все же не начнут - опустите их в воду, точно начнут!

А если все одуванчики уже побелели?
А вы не забыли про азартную игру нашего детства "бабка или дед"? Забыли? Не удивительно! Что ж, самое время вспомнить правила, тем более, что они удивительно просты. Срываем созревший одуванчик и спорим "бабка или дед?", после чего дуем на цветок из всех сил. Если пушинке остались "на макушке" - нам достался одуванчик "женского пола", если только снизу или облетели вовсе - то это лысый "дед". Итак, еще раз внимание на фото: слева "бабка", справа - "дед".
Аппликация из одуванчиков
Еще одна отличная идея, как использовать пушистые одуванчики: используем их, чтобы сделать... одуванчики! одуванчики из одуванчиков, это гениально!
Нам понадобится черная бумага или картон (можно поэкспериментировать с любым ярким цветом, но чем контрастнее будет картинка, там лучше). Рисуем на основе стебли одуванчиков, сверху которых клеем намазываем круги - будущие цветки. После чего берем настоящий одуванчик и дуем прямо на клеевое пятно. Прижимать пушинки не нужно, пусть приклеятся как придется,  все равно будут выглядеть очень пушисто. Все, чудесная аппликация готова!

"Скульптура" из одуванчиков

Попробуйте "рисовать" одуванчиками, используя их для аппликаций. Принцип тот же, что и при создании аппликаций из осенних листьев, хотя поделка из одуванчиков. Конечно, будет не так долговечна. Так что не забудьте ее сфотографировать!
  Варенье (мед) из одуванчиков
Варенье из одуванчиков, или как его еще называют, мед из одуванчиков, оказывает положительное воздействие на клетки печени, помогает лечить расстройства мочевыводящих путей. Варенье из одуванчиков содержит антиоксиданты, выводящие шлаки и токсины из организма, что помогает в борьбе с лишним весом. Мед из одуванчиков полезен при высоком артериальном давлении, сахарном диабете, заболевании анемией, желтухой и даже может применяться для профилактики рака. Но самое главное – это то, что одуванчик, в отличие от некоторых лекарственных трав, не имеет противопоказаний, не оказывает никаких побочных воздействий и абсолютно безопасен.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Дорогие родители! Этот блог создан для вас, заботливых и внимательных . Ведём его мы, воспитатели группы " Веснушки"- Юлия Рамильевна и Юлия Борисовна. Будем благодарны за ваши комментарии!