среда, 22 сентября 2021 г.

Золотая осень, или что рассказать детям про осень

 Вот и закончилось теплое лето, и на смену ему пришла осень. Считается, что осень тоскливое время года, но вы только посмотрите на это волшебное преображение природы, яркие краски и свежесть. Это необыкновенное и чудесное время года!  Дети умеют наслаждаться этим период ничуть не меньше, чем остальными. Даже с учетом того, что снова нужно идти в школу или детский сад. Когда заканчивается август, и дыхание осени уже ощущается все сильнее, самое время рассказать своим детям про осень, об этом восхитительном времени года поподробнее. Травы в полях, лугах и лесах желтеют, листва на деревьях и кустарниках становится золотистой. Знаете ли Вы, что ранняя осень называется "золотой". Почему? Как говорилось выше, листья и травы обретают золотистый окрас. Воздух становится прохладным, и в нем летают тоненькие нити паутины. Этот период называют ещё "бабьим летом". Дни солнечные, погожие, но намного короче, чем были летом, а ночи- длиннее.

Все чаще и чаще продувают порывистые ветры, моросят холодные, мелкие дожди, по утрам стелются туманы. Ветер срывает с деревьев желтые листья, которые устилают землю мягким, пушистым, теплым ковром. В середине осени начинается пора листопада, когда деревья теряют свой красивый наряд. Дни становятся пасмурными, солнце выглядывает реже. Чаще идут дожди. По ночам появляются небольшие заморозки. Позднюю осень называют "серебряной". На лужах появляется первый тонкий лёд. На мёрзлую землю падают воздушные снежинки. Серебрятся на солнце опавшие листья, покрытые инеем. Звенят на ветру обледенелые ветки деревьев, улетают на юг перелетные птицы. Звери активно готовятся к зиме. Они укрепляют гнезда и норы, меняют летние шубки на зимние.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Дорогие родители! Этот блог создан для вас, заботливых и внимательных . Ведём его мы, воспитатели группы " Веснушки"- Юлия Рамильевна и Юлия Борисовна. Будем благодарны за ваши комментарии!