вторник, 26 сентября 2017 г.

Мы работаем по Монтессори


Суть педагогики Монтессори.


Пожалуй, главным принципом этого метода является идея самовоспитания малыша. Родителям и воспитателям нужно понять, что ребенку интересно, создать необходимые развивающие условия и объяснить, как можно получить знания. Отсюда и девиз образовательной системы: " Помоги мне это сделать самому!"



Детей учат соблюдать следующие правила:

  • То, что ребенок сможет сделать самостоятельно, он выполняет без участия педагога или родителя. Это развивает независимость, уверенность в собственных силах.
  • Дети должны вести себя тихо, не мешать окружающим играть и заниматься. Однако они могут "выпустить пар" в особых комнатах для расслабления.
  • Все игрушки, кубики и письменные принадлежности, с которыми малыши взаимодействуют, они обязаны помыть, сложить и убрать на место. Это развивает в детях уважение к другим людям.
Тот кто первым взял куклу или вкладыши, и занимается с этими пособиями. Таким способом в детях воспитывается понимание своих и чужих границ.Соблюдение правил, упорядочивание деятельности вносит в детскую жизнь стабильность, позволяет дошкольникам чувствовать себя более уверенно, воспитывает терпеливость и уважение к сверстникам и взрослым.Главное преимущество методики Монтессори - ребенок развивается самостоятельно, в своем собственном темпе, без особого вмешательства со стороны взрослых.Дети, воспитанные в монтессори-классах, самостоятельны и уверенны в себе, умеют решать бытовые проблемы. Они не только отстаивают свое мнение, но и способны нести ответственность за свои поступки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Дорогие родители! Этот блог создан для вас, заботливых и внимательных . Ведём его мы, воспитатели группы " Веснушки"- Юлия Рамильевна и Юлия Борисовна. Будем благодарны за ваши комментарии!