среда, 26 сентября 2018 г.

Самостоятельная деятельность во второй младшей группе ДОУ.

Самостоятельная деятельность — это задания, которые выполняются ребёнком целенаправленно и сознательно без непосредственного участия взрослого. Индивидуальная работа может проходить: в утренние часы; между занятиями; во время прогулки; после дневного сна; вечером. Цели самостоятельной деятельности в детском саду: тренировать навыки самообслуживания; обучать ребят ставить цель и достигать её поддерживать инициативу воспитанников; развивать в детях умение принимать решения, выражать свои идеи и чувства; воспитывать эмоционально-волевую сферу личности ребёнка, а также трудовые навыки. Для реализации поставленных целей педагог ежедневно сталкивается с необходимостью решения следующих задач: отрабатывать навыки умываться, мыть руки, сушить их и пр.; показать малышам наличие возможности выбора рода занятий.
Формировать умение действовать произвольно (например, воспитатель в ролевых играх с куклами не участвует, 
и все возникшие вопросы — кому какую игрушку взять, как тому или иному персонажу реагировать на поступок товарища — малышу предстоит решать самостоятельно); работать над развитием речи (для детей 3–4 лет это очень актуально, так как уже налицо возможные дефекты речи, побороть которые можно, в том числе и с помощью, например, ролевых игр, где персонажам приходится много разговаривать); воспитывать терпение, уважение друг к другу и себе. Если говорить о детях второй младшей группы (3–4 года), то здесь важно сконцентрироваться на выборе видов и приёмов организации самостоятельной деятельности, которые помогут малышам проявить инициативу, учиться доводить начатое до конца и при этом помогут научиться действовать произвольно, а также станут основой для развития речи. Акцент именно на эти цели и задачи объясняется двумя особенностями воспитанников второй младшей группы: Большая часть этих детей переживает кризис 3 лет, который характеризуется переходом к новому типу взаимоотношений с окружающими людьми. Если раньше малыш безоговорочно слушал маму и старших, то теперь из-за появившегося негативизма ребёнок часто им противоречит. Самостоятельная деятельность позволяет маленькому бунтарю самоутвердиться, а значит, и снимает некоторое напряжение во взаимодействии с таким малышом. 
Дети теперь стремятся играть не рядом, как было в первой младшей группе, а вместе. В связи с этим дошкольникам необходимо выбрать собственную, привлекательную для окружающих модель поведения. Самостоятельная деятельность поможет малышам проследить за своими сверстниками, принять или не принять увиденный ролевой образец, на его основе выработать свой образ действий.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Дорогие родители! Этот блог создан для вас, заботливых и внимательных . Ведём его мы, воспитатели группы " Веснушки"- Юлия Рамильевна и Юлия Борисовна. Будем благодарны за ваши комментарии!