вторник, 7 августа 2018 г.

Консультация для родителей «Мультфильмы в жизни наших детей»

Детство-это самая замечательная пора в жизни человека. Что же с ним связано больше всего? Конечно же, мультфильмы! На них вырастают поколения! Какие же мультфильмы смотрят сегодня дети? Это мультфильмы советского и российского, и иностранного производства. Но почему-то все больше родителей испытывают сомнения по поводу безопасности и пользы для детей иностранной мультипликационной продукции. Откуда у взрослых гнетущее чувство тревоги, откуда подозрение, что происходит что-то неправильное и непоправимое в воспитании детей при просмотре таких мультфильмов?
 Тема актуальна в наше непростое время. Сегодня большое разнообразие мультфильмов и какие приносят пользу, а какие вред смогут разобраться только взрослые. 
Читайте дальше...
Присутствует огромная разница, которая заключается в заложенной в мультфильмах картине мира, образе мировоззрения (и это доказано уже многими исследователями). Те мультфильмы, которые в детстве смотрели мы с вами, наши советские, отличаются правильной для нас картиной мира. В ней добро всегда побеждает зло, причем без лишнего кровопролития. Зачастую, отрицательного персонажа из наших мультиков удается перевоспитать, направить на путь истинный проявив к нему понимание, сочувствие, симпатию. Подобная картина мира способствует гармоничному развитию психики ребенка, учит его быть честным, справедливым, быть хорошим другом, помогать окружающим, любить природу. Во многих отечественных мультфильмах заложен глубокий смысл, спрятанный под короткой историей, который позволяет маленькому человеку выбрать верный путь в жизни, сформировать положительные личностные качества.
Во многих зарубежных, в первую очередь американских мультфильмах, заложена совершенно другая картина мира. Во-первых, в основе ее, как правило, лежит зло, с которым отчаянно сражаются супергерои. И в отличие от наших мультфильмов, здесь процесс физического уничтожения зла демонстрируется очень наглядно, во всех подробностях (с проявлениями агрессии, жестокости, насилия). И подобное агрессивное поведение, к сожалению, присутствует даже в таких безобидных и смешных на первый взгляд мультфильмах, как «Том и Джерри», где герои падают с огромной высоты, разбиваются в лепешку, а в следующем кадре уже скачут, как ни в чем не бывало, живые и здоровые. В результате, ребенок бывает не способен оценить опасность данных трюков, а стремление их повторить может закончиться не самым приятным образом.
Другим важным моментом в вопросе отрицательного влияния зарубежных мультфильмов на детей являются стереотипы, идеалы и модели поведения мужчины и женщины, которые формируются у детей подсознательно и воспринимаются ими в виде мультобразов. Стереотипы мультгероев формируют образцы женского и мужского поведения, а также некий идеал, к которому нужно стремиться. Образ женщины, например, уже не так романтичен, женственен и загадочен. Современная мультженщина в мультфильмах зарубежного производства агрессивна, обладает ярко выраженными «женскими достоинствами», не стремится к материнству, а такие качества, как скромность, застенчивость, целомудрие, для нее неприемлемы и даже зазорны, в отличии от наших советских Аленушек и Василис. Недалеко ушел и образ мужчины. Он, конечно, супергерой, но при этом может проявлять неуважение и жестокость по отношению к близким людям. Свою правоту он доказывает кулаком. К женщине же может относиться достаточно грубо и бесцеремонно. Усвоив подобные стереотипы в детстве, ребенок потом перенесет их и во взрослую жизнь.
Отечественные мультфильмы демонстрируют уважение, любовь и преданность двух любящих людей, отношения их преподносятся как романтичные, чистые, светлые. Западные мультфильмы эти отношения демонстрируют достаточно откровенно и прямолинейно. По мнению психологов, это приводит к раннему возникновению интереса к противоположному полу, к которому еще не готов ни детский организм, ни психика. Всему должно быть свое время, чтобы избежать проблем в отношениях с противоположным полом и в будущем создать счастливую полноценную семью.
Вы спросите, как же усадить перед экраном любимое чадо смотреть не Энгри Бердс, а Леопольда? Ответ очень простой. Включайте эти мультфильмы для себя. Вместо сериала, любимой передачи включите мультфильм из вашего детства. Уверяю, вы получите удовольствие, и ваш малыш, посмотрев на ваши эмоции, тоже захочет их испытать.
В одном из городов несколько лет назад психологи изучали влияние различных мультфильмов на детскую психику. Выяснилось, что после «советских мультиков» дети успокаивались, становились более доброжелательными, у них улучшался сон и аппетит. После американских компьютерных мультфильмов у детейусиливались страхи и агрессивность, они начинали капризничать, драться, ломать игрушки. Между тем в последние годы очень редко увидишь на экране Чебурашку или Винни Пуха, зато агрессивные мультсериалы заполонили все каналы. 
Конечно, нельзя однозначно делить мультфильмы на плохие и хорошие, но так как у нас совсем разная культура, российским детям лучше смотреть российские мультфильмы  
Мультфильмы по сказкам Владимира Сутеева: 
Мультфильмы по сказкам Корнея Чуковского: 

1. Бибигон
2. 
Краденое солнце
3. 
Мойдодыр
4. 
Путаница
5. 
Тараканище
6. 
Телефон 
Мультфильмы по русским народным сказкам: 
1. 
Волк и семеро козлят на новый лад
2. 
Волчище — серый хвостище
3. 
Кот Котофеевич
4. 
Лиса и волк
5. 
Лиса и дрозд
6. 
Лиса и заяц
7. 
Медведь — липовая нога
8. 
Три мешка хитростей 
Другие мультфильмы: 
1. 
Автомобиль с хвостиком
2. 
Алим и его ослик
3. 
А что ты умеешь?
4. 
Бобик в гостях у Барбоса
5. 
Варежка
6. 
Верное средство
7. 
Весёлая кapусель (мультжурнал, 32 серии)
8. 
В лесной чаще
9. 
Вот какой рассеянный
10. 
Девочка и зайцы
11. 
День рождения бабушки
12. 
Дождик, дождик, пуще!
13. 
Допрыгни до облачка
14. 
Ехал Ваня
15. 
Живая игрушка
16. 
Зай и Чик
17. 
Как дед великое равновесие нарушил
18. 
Как львёнок и черепаха пели песню
19. 
Катерок
20. 
Козлёнок, который считал до десяти
21. 
Котёнок по имени Гав (5 серий)
22. 
Лесная история
23. 
Лесная хроника
24. 
Маленький Лисёнок (8 серий)
25. 
Лошарик
26. 
Лягушка-путешественница
27. 
Марусина карусель
28. 
Маша (4 серии)
29. 
Мой приятель светофор
30. 
Мышонок Пик
31. 
Новогодняя сказка
32. 
Одуванчик — толстые щеки
33. 
Олешка — белые рожки
34. 
Осторожно, щука!
35. 
Осьминожки
36. 
Паровозик из Ромашкова
37. 
Песенка мышонка
38. 
Попался, который кусался!
39. 
Почему ушёл котёнок?
40. 
Птичка Тари
41. 
Пустомеля (2 серии)
42. 
Пятачок
43. 
Самый младший дождик
44. 
Светлячок и росинка
45. 
Слонёнок (3 серии)
46. 
Солнышко и снежные человечки
47. 
Старая игрушка
48. 
Тигрёнок и его друзья (3 серии)
49. 
Умка (2 серии)
50. 
Ушастик и его друзья (5 серий)
51. 
Что такое хорошо и что такое плохо
52. 
Чучело-Мяучело  

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Дорогие родители! Этот блог создан для вас, заботливых и внимательных . Ведём его мы, воспитатели группы " Веснушки"- Юлия Рамильевна и Юлия Борисовна. Будем благодарны за ваши комментарии!