среда, 15 августа 2018 г.

Божья коровка

Насекомые – это живые существа, которые у большинства людей вызывают брезгливость, отвращение и страх. Божья коровка – исключение. Яркий жучек символизирует солнышко. У того, кому он сел на палец, на лице обязательно появляется улыбка. Божьи коровки – хищнoе насекомое. Они питаются тлей и клещами. Этот факт может оказаться чем-то новым для малышей. Красивых пятнистых жуков, как и пчел, человек пытается разводить, чтобы обеспечить сельскохозяйственным культурам растений естественную защиту от вредителей. Настоящим долгожителем в мире букашек можно назвать именно божью коровку, она живет 1-2 года. Весной и летом она активно питается тлей и паутинными клещами, на холодное время года забирается под камни и кору деревьев и там спит.
Несмотря на свою хищность и ядовитость, божья коровка любима людьми. Нельзя сказать точно, откуда появилось ее название. «Коровка», возможно, потому, что ее яд путают с молоком. «Божья» — из-за забавного внешнего вида и пользы, или потому, что в древности ее считали частью небесного стада Перуна. Жук хотя и не является священным животным, символизирует удачу, малыши, которым он сел на пальчик, могут загадывать желание. Говорят, оно обязательно исполнится.
Вот и мы сегодня загадывали желание с малышами (лепили божью коровку)


Божью Коровку можно поймать,
Черные точки пересчитать.
Раз, два, три... Не успела!
Божья коровка моя улетела!




Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Дорогие родители! Этот блог создан для вас, заботливых и внимательных . Ведём его мы, воспитатели группы " Веснушки"- Юлия Рамильевна и Юлия Борисовна. Будем благодарны за ваши комментарии!