четверг, 1 февраля 2018 г.

Развиваем речь


Совершенствование речи детей на 3-м году жизни имеет большое значение, так как речь, тесно связанная с мышлением, влияет на общее развитие и поведение ребенка. В этом возрастном периоде речь становится не только средством общения, но и средством познания окружающего мира.Показы-инсценировки обогащают детей впечатлениями, расширяют их кругозор, развивают мышление, воображение, память.
Рассказы и сказки, иллюстрируемые сюжетными игрушками, радуют детей, активизируют их речь, развивают умение слушать, способствуют усложнению игровой деятельности.
До начала показа мама знакомит ребенка с главными действующими лицами: показывает игрушку, говорит, как она называется или как ее зовут, знакомит с теми ее особенностями, которые будут упомянуты в дальнейшем.
Для того чтобы потом не прерывать показ из-за попыток ребенка поближе познакомиться с игрушками, мама дает ему хорошо их рассмотреть и потрогать. После этого она расставляет игрушки около себя, садится на свое место и сообщает, какое представление будет показано, стараясь сосредоточить внимание ребенка на предстоящем действии.
С игрушками, проработанными в показах, дети начинают играть совсем по-другому. Например, если до сих пор они зайчика одевали, укладывали спать и т.д., то теперь будут отражать в игре особенности зайчика как животного. Кроме игрушек, можно проводить показы фигурок, иллюстрирующих русские народные сказки: "Репка", "Курочка Ряба" и др.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Дорогие родители! Этот блог создан для вас, заботливых и внимательных . Ведём его мы, воспитатели группы " Веснушки"- Юлия Рамильевна и Юлия Борисовна. Будем благодарны за ваши комментарии!