вторник, 5 декабря 2017 г.

Для Вас родители

Во что поиграть с малышами дома зимой?  

Перчатки со снеговиками 
Превратите недорогие детские перчатки в пальчиковые куклы. Каждый палец перчатки будет отдельной куклой-снеговиком. Наклейте фетровые шляпы, носы в виде морковки и шарфы с бахромой. Черным маркером нанесите глаза и рот. Пусть снеговики будут с разным выражением лица, а шарфы на них – разного цвета. 


Шарики из веревок
Эта затея очень популярна у малышей. Вам нужны воздушные шарики, веревочки или пряжа и паста. В качестве пасты может использоваться клей или мука, разведенная в воде. Когда ваш ребенок смочит пряжу в пасте, нанесите ее на шарик. Пусть ребенок намотает на шарик столько пряжи, сколько захочет. Затем повесьте шарик сушиться на день или два. Проткните шарик булавкой и выньте его. Сделайте много подобных шариков и подвесьте их к потолку.

Сказочные картинки
Пусть ваш ребенок нарисует картинку на листе картона. Нанесите на него тонкий слой клея. Украсьте картинку белой, золотой и серебряной отделочной каймой, ватными шариками, рисом и глиттером, чтобы ваша картинка получилась по-настоящему зимней.

Ледяной ловец солнца
Возьмите старую сковородку и наполните ее водой. Добавьте в нее семян, листиков, веточек, шишек, желудей, орехов и других даров природы, которые есть у вас под рукой. Поставьте сковородку в морозилку и подождите, пока вода замерзнет в лед. Затем повесьте ее на балконе и наблюдайте, как она вращается и сверкает на солнце. Наблюдайте с ребенком, как вода тает в теплые дни. Дети любят следить за чем-то, что постоянно меняется. Когда ловец солнца растает, предложите ребенку сделать еще один.

Эти физминутки можно устроить и на улице, чтобы согреться

Зайка беленький сидит
Зайка беленький сидит (малыш садится на корточки)
Он ушами шевелит (поднимает вверх руки и шевелит попеременно то правой, то левой ладошкой, изображая заячьи уши)
Зайке холодно стоять (прижимает согнутые в локтях руки - получаются лапки зайца.)
Зайка хочет погулять (ребенок переступает с ноги на ногу, приседает)
Зайке холодно сидеть,
Надо лапочки погреть (встает, потирает руки и топает ногами)
Зайка мишку увидал (мама изображает медведя, рычит)
Зайка - прыг, и ускакал (малыш старается ускакать от медведя0
------------------
Что происходит Зимой
Все кругом белым-бело. Вчера прошел снегопад. Снег падал большими белыми хлопьями.
(Согните руки в локтях и поднимите их. Плавными зигзагообразными движениями не спеша опускайте руки)
Всюду лежит белый пушистый снег: на земле, на деревьях, на крышах домов.
(Согнутые руки в локтях, ладони смотрят вверх – показываем три ступеньки — землю, деревья, крыши домов)
Встало утром солнышко, осветило все вокруг своими яркими лучиками.
(Согните руки в локтях и поднимите их, перекрестив и прижав друг к другу на уровне запястья. Пальцы растопырьте, словно это солнечные лучи)
Солнце осветило деревья.
(Согните руки в локтях и высоко поднимите их. Пальцы растопырьте, изображая ветви дерева)
Солнце осветило дома.
(Поднимите ладони и соедините их кончиками пальцев под углом друг к другу — получится крыша дома)
Засверкал на солнце снег.
(Поднесите руки к груди, а затем волнообразными движениями разводите их в разные стороны)
Заблестел на солнце лед.
(Поднесите руки к груди, а затем прямолинейными движениями разводите их в разные стороны)
-------------------
Во дворе
Стали дети кататься, (ладони держите горизонтально перед грудью и делайте движения вперед-назад, как бы катаясь на лыжах)
В снегу кувыркаться. (делайте синхронные круговые движения руками перед грудью: правой рукой — по часовой стрелке, а левой — против часовой стрелки)
Захотели в снежки играть (переложите «снежок» из одной ладони в другую)
Стали лепить их и друг в друга кидать. («слепите» снежок, а затем понарошку «бросьте» его в кого-нибудь)
Начали комья снежные катить - (сымитируйте соответствующие движения)
Бабу снежную лепить (снизу вверх двумя руками одновременно изобразите, будто рисуете три стоящих друг на друге снежных кома: большой, средний и маленький)
Весело зимой!
Не хочется домой!
--------------------
Мороз
Вечер приближается, (разведите руки в стороны)
Вьюга начинается. (покачайте над головой руками из стороны в сторону)
Крепчает мороз - (с усилием сожмите кулаки)
Щиплет щеки, щиплет нос (пальцами слегка ущипните щеки и нос)
Руки стали замерзать (потрите ладони)
Надо их отогревать (подышите на ладони).
Вечер приближается (разведите руки в стороны),
Темнота сгущается. (ладонями закройте глаза)
Нам домой давно пора: (помашите ручкой «до свидания»)
— До свиданья!
— До утра!
----------------------

Одеяло с сюрпризом
Для этой игры вам понадобятся небольшое одеяло и мяч. Возьмите одеяло за два угла, а два других пусть держит в руках ваш ребенок. Покажите ему как встряхивать одеяло. Положите мяч на середину одеяла и попробуйте встряхивать одеяло так, чтобы он подпрыгивал. Когда мяч упадет, пусть малыш поймает его и снова положит на одеяло. Это чудесная забава. Ваш малыш, конечно, захочет положить на одеяло не только мяч, но и другие предметы.

Изучение снежинок
Возьмите лист темного картона и положите его в морозилку на несколько минут. Затем, когда пойдёт снег, выйдите на улицу и поймайте несколько снежинок на охлажденную поверхность. Как только вам это удалось, возвращайтесь домой и изучите снежинки с лупой.

Снежинки с корицей
Воспользуйтесь следующей идеей для создания фантазийного печенья в виде снежинок. Сложите в несколько раз широкую мучную лепешку. Чистыми ножницами сделайте небольшие вырезы в лепешке. Разверните ее, смажьте ее маслом или маргарином и посыпьте корицей и сахаром.

Лепка на зимнюю тему
Лепить можно из пластилина, глины, теста, или из массы для лепки. Вариантов не счесть. Можно просто вылепливать руками различные фигурки, а можно при помощи специальных формочек делать симпатичные пластилиновые аппликации. Вы ещё не пробовали? Очень советую! Для начала делаем на бумаге карандашом набросок будущей аппликации. Затем на лист плотного картона очень схематично переносим готовый рисунок. Например: ваша аппликация «Лесные звери возле новогодней ёлочки». Нам нужно сделать: елочку, зайчика, мишку, лисичку, и, допустим, ёжика. Попросите малыша раскатать из кусочка пластилина широкий и плоский «блинчик». Затем, покажите маленькому, как нужно расположить формочку на пластилине и придавить сверху ладошкой. Затем, аккуратно убираем форму и оставшийся по краям пластилин, и перед нами замечательная ёлка. Её нужно аккуратно перенесите на картон, на место, которое мы заранее схематично пометили. Точно так же делаем и переносим на картон остальных зверушек. Чтобы придать аппликации новогодний вид, вручную слепите с малышом всевозможные ёлочные игрушки и прикрепите их на елочку. А затем можно немного пофантазировать на тему снежинок, которые будут на зимней аппликации очень кстати. Готовая картинка-аппликация, между прочим, может стать одним из самых лучших подарков, который когда-либо получал ваш муж, или мама, а может быть свекровь. Ведь то, что сделано руками маленького родного человечка – бесценно.

Зимний абстракционизм
Рисуйте. Чтобы было интереснее, расстелите на пол огромный лист ватмана, и рисуйте…..ногами! Да-да. Разуйтесь сами и снимите тапочки, или носочки с малыша. Затем разведите пальчиковые краски, сделайте небольшие разноцветные «лужицы», и смело вступайте одной ногой в одну - другой в другую. Думаю, малыша просить делать это не потребуется, он прекрасно все повторит сам! Когда ножки нарисуются и устанут, можно подключать и ручки, а затем вместе с малышом отправляйтесь в ванную - смывать «следы» творчества.

Дворец Снежной королевы или Заюшкина избушка
Постройте домик. Помните, в детстве вы, наверняка, хоть раз, устраивали с друзьями в квартире грандиозный шалаш. Сдвигали все стулья, которые были в доме, стаскивали диванные подушки, переворачивали кресла, и всё это сооружение, плотно покрывали сверху пледами и одеялами. Вы так не делали? Тогда у вас есть неплохая возможность опробовать эту игру сейчас. Когда домик будет готов, залезьте в него вместе с ребёнком и поиграйте вместе. Этот вечер и вы, и малыш будете вспоминать ещё очень долго. А возможно, пронесете воспоминания через всю жизнь. Идей для нескучного зимнего вечера может быть масса! Главное - подходить к любому процессу творчески и с душой!

Летние снежки
Сделайте зимой вместе с малышом снежки - сформируйте совершенно круглые плотные снежки различного размера, упакуйте их в полиэтиленовые мешочки и положите на дно морозильной камеры. А в один из жарких летних дней, когда кто-нибудь вспомнит об этих снежках, принесите их, и устройте игру с приятно тающими снежками.

Прыжки на снежной горе
Когда на улице слишком холодно, чтобы ребенок мог там попрыгать, а прыгать вашему непоседе просто необходимо, сделайте «снежные горы» дома.
Положите подушки на пол там, где посвободнее, чтобы ребенок не мог поранить себя или поломать что-нибудь вокруг. Накройте их белой простыней и объявите их личными снежными горами вашего малыша. Каким-нибудь сказочным заклинанием превратите ребенка в снежного барса, и пусть он попрыгает с одной горы на другую.
Понаблюдайте, сколько времени потребуется «барсу», чтобы разрушить горы. Потом пусть он снова построит их.
_____________ 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Дорогие родители! Этот блог создан для вас, заботливых и внимательных . Ведём его мы, воспитатели группы " Веснушки"- Юлия Рамильевна и Юлия Борисовна. Будем благодарны за ваши комментарии!